Teorema di Pitagora
Una relazione fondamentale nella geometria euclidea tra i tre lati di un triangolo rettangolo. Afferma che il quadrato della lunghezza dell'ipotenusa è uguale alla somma dei quadrati delle lunghezze degli altri due lati.
15 i migliori appunti in Teorema di Pitagora

56
1022
Matematica - Applicazione del teorema di Pitagora alle varie figure
Teorema di Pitagora applicato alle figure piane

25
1819
Matematica - Teorema Pitagora e Euclide
Appunti sugli enunciati e le dimostrazioni dei due teoremi di Euclide e teorema di Pitagora.


104
3620
Matematica - Formulario di geometria piana e applicazione del teorema di Pitagora
Formulario di geometria per le figure piane


30
1340
Matematica - i teoremi di Pitagora e di Euclide
il teorema di Pitagora e i due teoremi di Euclide


44
4024
Matematica - Teorema di Pitagora: Applicazioni e Esempi
Calcolare il cateto di un triangolo rettangolo usando le formule inverse del Teorema di Pitagora con un esempio pratico.


23
1086
Matematica - Teorema di pitagora
Teorema di pitagora con formule


1915
15006
Matematica - Formulario del teorema di Pitagora
Qua ci sono tutte le formule del teorema di Pitagora


76
407
Matematica - Geometria 📐 Euclidea
Geometria Euclidea (Matematica)


49
3362
Matematica - Teorema di Pitagora e teoremi di Euclide
Geometria piana

36
2386
Matematica - Teoremi di Euclide
enunciazione teoremi di Euclide con disegni


5007
32874
Matematica - Il Teorema Di Pitagora+Esercizi
Un riassunto sul teorema di Pitagora, più alcuni esercizi per verificare se si è capito l'argomento.


145
4224
Matematica - teorema di Pitagora
formule/ spiegazione teorema di Pitagora


922
7229
Italiano - Il teorema di Pitagora
Sintesi, spiegazione


56
1887
Matematica - Teorema di Pitagora
Spiegazione Teorema di Pitagora e formule


4
255
Matematica - Applicazione del teorema di Pitagora nel quadrato e nel rombo
Applicazione del teorema di Pitagora nel quadrato e nel rombo